Право на оружие

Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

Должен ли каждый психически нормальный гражданин России иметь право на приобретение, хранение и легальное ношение оружия? Предлагаем вашему вниманию результаты опроса, проведённого ЦМиСИ Кадрового Дома "СуперДжоб" 21-22 июня 2006 года.

Общий объём выборки: 1800 респондентов.

Время проведения опроса: 21-22 июня 2006 года.

Заказчик: радиостанция "Милицейская волна".

Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте от 18 лет и старше.

Вопрос: Как Вы считаете, должен ли каждый психически нормальный гражданин России иметь право на приобретение, хранение и легальное ношение оружия?

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Да42,90%
Нет47,08%
Затрудняюсь ответить10,02%

Комментарии респондентов:

"ДА"


"У бандитов оружие есть. Почему мы не имеем права защищать себя и своих близких?"

"Стало очень страшно ходить по улицам. Убивают за сотовые телефоны или за отсутствие сигарет. Это ужасно!"

"Я так считаю потому, что каждый человек должен иметь возможность защитить жизнь своей семьи, собственную жизнь и свою собственность!"

"Каждый нормальный человек должен иметь право защищать свою жизнь, честь и достоинство от преступных посягательств. А преступники и так при себе имеют как холодное, так и огнестрельное оружие. Но, зная, что потенциальная жертва может дать вооруженный отпор, преступник, как мне кажется, серьезно подумает, стоит ли осуществлять свои криминальные замыслы в отношении добропорядочного гражданина".

"Нормальный человек не применит оружие во вред, но в опасной, не совместимой с жизнью ситуации сможет защитить себя от произвола".

"Оружие может не только убивать, но и спасать жизнь".

"Такое право, на мой взгляд, является одним из наиболее действенных способов обеспечения личной безопасности".

"Как бывший военнослужащий я категорически "ЗА", ибо каждый человек должен иметь право на возможность защищать свою собственность, жизнь, честь всеми возможными способами. Мордобой в данном случае неуместен, так как в конечном итоге все решает, сколько на тебя человек напало и кто из вас сильнее, а в случае с оружием - как сказал один умный человек: "Бог сделал людей сильными и слабыми, а господин Кольт уравнял их шансы".

"Это значительно сократит черный рынок оружия и позволит самим гражданам защищать себя, раз уж милиция не справляется".

"Потому что я не верю и не надеюсь на защиту наших правоохранительных органов".

"Наличие у человека оружия означает, что он не раб, а свободный человек. Право на ношение оружия дисциплинирует и учит ответственности и соблюдению закона!"

"Иметь право на приобретение..." - это не значит обязательно этим правом пользоваться. Но если есть в этом необходимость, то должна быть возможность это сделать. И решать это должен сам гражданин, а не бюрократы, сидящие в охраняемых зданиях, куда нет доступа даже "психически нормальному гражданину России".

"НЕТ"

"У нас в стране нет психически нормальных граждан!"

"Ружьё, висящее на стене, когда-нибудь обязательно выстрелит".

"Даже нормальный человек не всегда сможет контролировать свои негативные эмоции. Я категорически против. Да и зачем? Преступность, конечно, не на последнем месте, но мы же в конце концов не в Колумбии живем".

"А кто будет определять, насколько нормален гражданин? Наши коррумпированные власти или продажная медицина?"

"Оружие должны иметь профессионалы, профессионалы же и должны охранять нашу безопасность".

"Мы должны думать как сделать наш мир добрее, а людей терпимее к друг другу, а не о том, чтобы дать людям в руки средство уничтожения себе подобных. В мире и так достаточно смертельных опасностей!"

"...если разрешить - будет гражданская война".

"... вот, например, будешь стоять в каком-нибудь супермаркете, а пред тобой какая-нибудь девушка попытается достать кошелек из своей сумочки, а вместо этого сначала достанет пистолет, положит его на конвейер и скажет: "Подождите минуточку, я кошелек не могу найти!"

"Эх, загадочная РУССКАЯ ДУША! Никогда не знаешь, как русский человек будет оружие применять: сегодня он им орехи колет, а завтра пустит пулю в голову себе или кому-нибудь. Оружие всегда и во все времена порождало агрессию. Давайте дружить и жить в мире! Это банально, но так этого хочется!"


"ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ"

"С одной стороны, в нашем мире и так много зла, а с другой стороны - порой для самообороны требуются средства защиты".

"В настоящее время в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" гражданин России с 18 лет имеет право на приобретение, хранение и ношение оружия, если он не состоит на учете психо- и нарко- диспансерах. И это нормально. Но вот только какого оружия? Законом не предусмотрено приобретение гражданами в целях защиты жизни и здоровья короткоствольного огнестрельного оружия. А почему? Потому что при его применении может быть нанесен непоправимый вред окружающим безвинным людям. Чтобы этого не произошло, надо постоянно тренироваться в стрельбе, знать правила его применения. Но наши граждане, я так думаю, этому уделять особого внимания не будут. Главное, что оно есть и лежит в кармане, а другое их заботить не будет. Показательный пример - владельцы бойцовских собак: кто-то уделяет время воспитанию собаки, а кто-то и нет. Потому и плачем..."

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.
Другие статьи